三年级应用题是很多孩子数学成绩开始下滑的“重灾区”。
低等级知识点偏于计算类,文字理解类问题较少,考试中也有许多图解。
到了三年级,开始学习应用题解法,许多孩子一时抓不住重点和方法,导致成绩开始下滑。
父母虽急,却没有多少可以帮忙的。一位学生,见孩子三年级成绩下滑,每天都要刷30道题,但最后的成绩更让人困惑,后来和他们聊天后,果断放弃了以前刷题的方式,按照我们教给的方法来训练孩子良好的做题习惯和解题思维。
事实上,中高年级应该从一开始就培养良好的应用题做题习惯和阅读方法。在数学中有许多做题错误,是由于孩子不能分析重点,或忽视某些关键信息所致。因此,让孩子做题时,一方面要抓住关键信息进行分析,另一方面也要借助直观的分析方法,如我们的思维导图分析法,可以对孩子进行全面的阅读训练,抓住重要信息,画出分析图等。有助于学生形成良好的数学习惯,还能直观地反映他的思维过程,考试时也便于查错。
现在我们来看一下连乘连除三年级问题,以前看过很多三年级的孩子到了期中考试,这样的问题仍然无法分析清楚,看到这样的题目就乱乘除,根本谈不上做题的习惯和方法。这样的问题可引导孩子分析找出中间量,先求什么?再什么要求?分解问题可以使人更容易理解问题。
常用技巧总价=单价×数量
单价=总价÷数量
例题演练-1每行种20棵树,要种10行。每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?
思维导图分析先求一共有多少棵树? 再求一共需要多少元钱?
解题过程20×10=200(棵)
4×200=800(元)
答:一共需要800元钱。
例题演练-2240元网购5包书,每包4本,平均每本多少钱?
思维导图分析先求平均每包书多少元? 再求平均每本书多少元?
解题过程240÷5=48(元)
48÷4=12(元)
答:平均每本12元钱。
实战演练1、三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。这个班一共摘了多少千克苹果?
2、商店包装苹果,共有2堆苹果,每堆120个,要平均分成8个箱子,每个箱子里有多少个苹果?
大家可以把你的练习在留言区打卡,我都会查看和回复。特别注意思维导图的运用哦。
欢迎大家持续关注思维数学小课堂,分享干货资料和思维导图解题思维!
不要忘记如果想要观看视频版,给我留言。
,