一共准备了8个版本的数学期末考试卷。
全部都是最近几年的考试真题。大家按需使用。
转换过程中难免会有疏漏,大家自行更正使用。
8个版本分别是: 沪教版、青岛版、冀教版、北京版、北师大版、西师大版、苏教版 和 人教版 。
搜集的过程中,发现北京居然都有好几个版本,各个区之间或许都使用的是不同的版本。我在想,那可为难了卖教材的商家和买教材的家长。
因为个人需要,沪教版的已经由图片转换成了word版,其它版本的,往下拉,都是照片版。因为版本多,有点儿长,大家不要着急。
1.沪教版
(答卷时间60分钟)
一、计算部分。
1.直接写出得数。
500-150= 24×50= 11×(36-18)= 320-60 40=
240÷6= 47÷7= 540÷90-5= 15×35 65×15=
2.用竖式计算,带*的要验算。
5040×17= 3944÷29= *3370÷32=
3.递等式计算。
752 675-352 (2405 863)÷76 125×7 125
926-26×15 1300÷25×4
4.列式计算。
甲数是225,甲数是乙数的5倍,乙数是多少?
5.列式计算。
488与122的和被610除,商是多少?
二、应用部分。
6.一张办公桌的价格是417元,一台电脑的价格比一张办公桌价格的16倍还贵20元,一台电脑的价格是多少元?
7.工人装粽子,一共有1648个粽子,如果每8个粽子装一袋,已经装了136袋,还剩多少袋粽子没装?
8.一辆轿车5小时行600千米,照这样的速度,从甲地到乙地需要行驶8小时,甲乙两地的距离是多少千米?
9.用一根长为42分米的铁丝正好围成一个正方形。如果把这段铁丝改围成一个长方形,长方形的宽是6分米,这个长方形的长是多少分米?面积是多少平方分米?
10.学校用1000元钱为三年级学生购买新书。已经买了12本《科幻小说》和5本《动物世界》。
《卡通画》28元
《古代文学故事》63元
《科幻小说》34元
《动物世界》48元
(1)还剩下多少钱?
(2)如果用剩下的钱全部购买《卡通画》,那么最多能买多少本?
三、填空。
11.填入合适的单位。
数学练习本的封面面积约为200( )
课桌桌面的宽约为3 ( )
12.4平方米= ( ) 平方分米 5吨80千克= ( ) 千克
13.要使口78÷47 的商是两位数,□里最小可以填 ( ) 。
14.用分数表示图中的涂色部分是 ( ) 。
16.如下图,这个图形的面积是( )平方米,周长是( )米。
17.算式“ ”中“5”与“4”相乘的积是( )。
A.20 B.200 C.2000 D.20000
18.□÷△=26……14,要使Δ最小时,□是( )。
A.15 B.352 C.404 D.716
19.妈妈给小丁丁和弟弟每人买了12个小果冻,小丁丁吃了这些果冻的,弟弟吃了这些果冻的,谁吃掉的果冻多?( )
A.弟弟多 B.小丁丁多 C.两人同样多 D.无法比较
20.端午节,工厂采购有650千克的苹果,想要平均分给15个部门,如果每10千克苹果装一箱,每个部门可以分到多少千克苹果?下图是小胖的竖式计算过程,选出下列数据对应的含义,填在括号里。
C.600千克;45千克 D.45箱;60箱
五、判断。
21.边长是4厘米的正方形的周长和面积相等。( )
22.一个圆分成5份,每一份都是它的五分之一。 ( )
23.用同样的时间,行驶的路程越长,速度就越快。 ( )
六、画一画。
24.下表是“爱心文具店”一周各种文具的销售情况,根据表格画条形统计图。
文具种类 |
铅笔 |
水笔 |
彩铅 |
蜡笔 |
数量(支) |
50 |
75 |
40 |
15 |
“爱心文具店”一周各种文具销售情况
2. 青岛版
3.冀教版
4.北京版
5.北师大版
6.西师大版
7.苏教版
8.人教版
,